Японские ученые подтвердили существование питающихся электричеством бактерий


Существование в природе микроорганизмов, получающих питание за счет электричества, впервые подтвердили японские ученые из Института естественных наук «Рикэн» и Токийского университета.

В ходе своего исследования ученые изучали бактерии, обитающие на большой глубине вблизи подводных скважин с горячими источниками, передает ТАСС со ссылкой на японскую газету «Иомиури».

В таких местах электричество образуется при трении потока воды о каменную породу. Поместив эти микроорганизмы на стеклянную поверхность, японские ученые воздействовали на них при помощи электрического разряда мощностью 0,3 вольт. После этого бактерии начали выделять углекислый газ, воду и аммиак.

Через восемь дней наблюдений количество микроорганизмов увеличилось на 20%, и они могли производить сахар для питания. Таким образом, ученые пришли к выводу, что эти бактерии могут получать энергию не только за счет химического синтеза, но и за счет слабого разряда электричества.

«Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что в местах, куда не доходит солнечный свет и нет химических веществ, которые можно использовать для питания, все равно могут обитать новые организмы», – рассказал руководитель исследования, профессор Института «Рикэн» Рюхэй Накамура.

По мнению японских ученых, их исследование может повлиять на весь процесс изучения развития жизни на Земле и за ее пределами.

Источник Око планеты