Прорыв в квантовой механике: фотоны телепортированы на 102 км


16273399055_7eed52a273_k

Учёным американского Национального института стандартов и технологий удалось телепортировать по оптическому волокну фотоны на расстояние более 100 километров.

Исследователи считают, что результаты эксперимента помогут сделать прорыв в квантовой механике и даже привести к созданию квантового Интернета, в котором скорость передачи информации и её защищённость будут просто невероятными.

Эксперименты по квантовой телепортации проводятся с 90-х годов. Основная их цель в том, чтобы, избегая перемещения объектов в пространстве, мгновенно передать данные о частице и получить её полную копию на большом расстоянии. Это можно осуществить с помощью эффекта квантовой запутанности.

Ранее физики телепортировали фотоны и на большее расстояние — 144 км. Однако эксперимент проводился в воздухе и в ночное время. В этот раз учёные смогли телепортировать фотоны на 102 километра по оптическому волокну, превысив прежнее аналогичное достижение в четыре раза.

По мнению специалистов, телепортация в оптоволокне намного надёжнее, чем в воздухе, поэтому есть реальная перспектива использовать её в сетях передачи данных.

Источник: Око планеты