Ранчо Кадиллаков в Техасе


Существуют кладбища паровозов, якорей, кораблей, но есть не то кладбище, не то памятное место, где можно найти множество автомашин марки «Кадиллак».Удивительное местечко попадется туристам на глаза, если они решаться проехать по трассе 40 недалеко от города Амарилло, что в штате Техас, США. Именно здесь и находится знаменитое ранчо Кадиллаков – 10 автомашин вкопанных в землю, и содержащие на своих обшивках небольшие заметки наподобие: «Здесь был Петя».

кадилаки

 

 

кадилак кадилак

В 1970-х гг. мультимиллионер Стэнли Марш 3 решил собрать 10 автомобилей различных годов выпуска в одном месте. Так на ранчо можно увидеть Кадиллаки 1963, 1962, 1960, 1959, 1958, 1957, 1956, 1954, 1950 и 1949 годов. Вкопал их хозяин ранчо согласно особому углу наклона египетских пирамид в Гизе. Сейчас это место пользуется огромной популярностью у туристов, особо желающих изобразить что-то на кузовах автомашин при помощи баллончика с краской. Но наступает время, когда рисовать уже негде, и тогда кто-то заливает все художественные произведения однотонной краской, после чего можно вновь расписывать старинные автомобили.

кадилаки

Создатели ранчо всегда напоминают, что туристам обязательно необходимо взять с собой баллончик краски, поскольку целью всего мероприятия является соучастие зрителей в создании какого-либо нового произведения. Можно просто написать свое имя или же оставить послание, которое потом или прочтут, или сотрут.

кадилак

Minolta DSC

rancho-kadillakov-6

Следует отметить, что однотонный цвет для создания новых «холстов» выбирается не случайно. Здесь существует у хозяев ранчо целая система, если можно так выразиться. Например, Кадиллаки были розовыми два раза подряд. Один раз, когда было решено поддержать кампанию по борьбе с раком молочной железы, другой – в честь очередного дня рождения жены мультимиллионера. Машины выкрашивались в черный цвет после смерти одного из создателей ранчо Кадиллаков. В белый — по желанию одного из журналистов, и даже в желтый цвет – в честь знаменитых нью-йоркских такси.

кадилак кадилак

Такая скульптурная композиция или своеобразный музей смогли увековечить в кинематографе знаменитые анимационные киностудии Pixar и Walt Disney, создав мультфильм «Тачки». Ведь сказочный город, существующий в этом мультфильме, и есть олицетворение ранчо Кадиллаков, а фон из перевернутых автомобилей тому пример.