Чемпионат по приманиванию пчел в Китае


Пчелы — полезные насекомые, хотя бы тем, что создают вкусное лакомство — мед. Но в Китае пчел любят по-особенному. Даже чемпионат по приманиванию пчел создали. Ежегодно в июле месяце в провинции Шаоян проходит необычный, страшный и занятный конкурс.

Пчеловоды, занимающиеся разведением пасек, за достаточно длительное время «общения» с летучими насекомыми так сильно привыкают к ним, что их совсем не страшит испытание по их приманиванию в огромном количестве. Они и особей-то совсем перестают бояться, единственное, что причиняет им неудобство при работе – любопытство пчелы, ведь она может залететь, на теле человека куда не надо. Кто-то из читателей подумает, что, мол, в России есть испытание по приманиванию комаров, а тут всего-то пчелы. Пчел приманивать сложнее. Пчел можно заманить только запахом пчелиной матки.

человек с пчёлами

 

 

 

 

 

 

 

 

человек с пчелами

пчелы на человеке

Вот тогда обладателя такого аромата ожидает целый рой «посетителей его тела». Чтобы узнать, кто из участников сколько приманил пчел, никто разумеется не находится рядом и не пересчитывает поштучно всех особей на теле «спортсмена». Пчелоловцы сразу встают на весы, которые обнуляются на весе человека и затем показывают только увеличивающийся вес за счет пчел. Так и узнают у кого больше. В 2011 году победителем оказался Ван Далинь, собравший 26 килограммов пчел, это приблизительно 250 тысяч особей!

Разумеется такое состязание опасное. Пчелы могут и ужалить! Но все дело в том, что пчеловоды-пасечники, принимающие участие в таком спорте знают, что пчела жалит в основном только тогда, когда чувствует, что ей или матке угрожает реальная опасность. А при использовании участниками аромата пчелиной матки, пчелы считают, что перед ними их мама. Поэтому храбрые пасечники, невзирая на полуобнаженный вид (из одежды они оставляют только шорты), защищают глаза специальными очками, а в ноздри и в уши вставляют фильтры, и рот всегда держат зарытым, как бы ни хотелось сказать хоть словечко! А ведь и правда, пчела и внутрь залететь может. С нее станется!

 

пчелы на человеке пчелы на человеке

И все же поскольку в состязании участвуют только профессиональные пчеловоды, которые знают и когда приманивать пчел, и как, и что делать, если…, то простому обывателю, конечно, не рекомендуется испытывать такое в «домашних» условиях. Ведь ко всему прочему такие пчелиные коконы по правилам состязаний должны продержаться в течение часа!

пчелы на человеке