Балам появился на свет в зоопарке Техаса


jaguar-cub-balam Самец ягуара появился на свет в Техасе в зоопарке Эллен Траут (США) 20 августа этого года. При рождении его назвали Балам. Сейчас этот вид животного находится под угрозой исчезновения, поэтому каждый рожденный детеныш встречается учеными и неравнодушными людьми чуть ли ни с овациями. Популяцию пытаются восстановить в рамках программы «План по выживанию видов».

При рождении котенок Балам весил 1,6 фунта (0,7 килограмма), но с тех пор вырос примерно до двух фунтов (0,9 килограмма).

Родителями Балама стали восьмилетняя Серафина и трехлетний Каба. Новорожденного забрали у матери из-за проблем со здоровьем у котенка. С тех пор о нем заботятся сотрудники зоопарка. И сейчас Балам отлично себя чувствует под опекой специалистов. Каждый день он становится более скоординированным, более активным, лучше изучает местность, где живет. По словам сотрудников зоопарка Эллен Траут, он растет, как человеческий ребенок, и за ним также интересно наблюдать. На специальной странице в Facebook они будут время от времени размещать фотографии молодого ягуара, чтобы каждый мог наблюдать за его ростом.

Напомним, что сейчас Международный союз охраны природы внес ягуаров в Красную книгу исчезающих видов. Эти животные – третий по величине среди кошачьих в мире. Внешне они похожи на леопардов, которых предварительно считают их ближайшими родственниками, но значительно крупнее их. Да и способ охоты у них отличается. Ягуары предпочитают устраивать засады на добычу, прыгая из-за травы на спину или бок животного. С течением времени приспособились они и к водной охоте.