Фотографию Билли Кида, купленную за 2 доллара, в итоге оценили в 5 000 000 долларов


Ещё в 2010 году мужчина по имени Рэнди Гихарро (Randy Guijarro) из Фресно, Калифорния, нашёл в лавке старьёвщика старую ферротипную фотографию, которую приобрёл за два доллара. Позже выяснилось, что это уникальное фото, и стоит пять миллионов долларов, так как на нём запечатлён знаменитый преступник Билли Кид.

фотография за 5 миллионов долларов

На расследование и проверку подлинности фотографии потребовался год, говорят представители Kagin’s. Команда экспертов изучила каждого человека в кадре, местность, в которой сделана фотография, провели цифровую идентификацию лиц и даже изучили старинный набор для игры в крокет. В конце концов, специалисты заключили, что располагают «неопровержимыми доказательствами подлинности изображения».

фотография за 5 миллионов долларов

Ранее считалось, что существует всего один портрет Билли Кида. В 2011 году за него выложили 2,3 миллиона долларов. На момент продажи снимок занимал 4-ое место в рейтинге самых дорогих из когда-либо проданных фотографий..

На протяжении многих лет появлялись и другие фотографии символа Дикого Запада, Билли Кида, но их подлинность не подтверждалась.

фотография за 5 миллионов долларов

Портрет Билли Кида, проданный за 2,3 миллиона долларов.

Фото «The Billy the Kid Croquet Match Tintype» оценили и застраховали на пять миллионов долларов. В настоящее время его выставили на продажу исключительно через Kagin’s.

Эксперты Kagin’s проверили находку и подтвердили её подлинность, о чём объявили ранее в этом месяце. На ферротипной фотографии размером 4×5 дюймов изображён Билли Кид и члены его банды The Regulators, играющие в крокет летом 1878 года после свадьбы.