Собака спасла хозяйку, подавившуюся конфетой


собака спасла жизнь хозяйкеПеред Новым годом с Лесли Хэйлвуд, 61-летней жительницей Ливерпуля, произошел случай, который чудом не закончился кончиной женщины. Лесли решила съесть шоколадную конфету, но та застряла в горле. Женщина начала задыхаться. В то время в доме у Лесли находилась собака-поводырь по кличке Нелл, которая и стала спасительницей незадачливой англичанки.

«Возвращаясь из кухни в гостиную, в которой спала Нелл, я увидела коробку конфет. Мне очень захотелось попробовать шоколадные сладости. Но, положив конфету в рот, я почувствовала, что та застряла у меня в горле. Я пыталась откашляться, достать ее, но это было безрезультатно. К этому времени я уже дошла до дивана и начала задыхаться. У меня началась паника», — рассказывает Лесли. «Видимо, Нелл услышала, что что-то происходит, пробежала мимо, запрыгнула на диван и встала на задние лапы, после чего покачнулась и сильно ударила передними лапами меня в грудь. Как в это ни сложно поверить, но конфета в тот момент вылетела из горла», — вспоминает о своем удивительном спасении женщина.

собака спасла хозяйку собака спасла хозяйку

Лесли Хэйлвуд уверена, что если бы Нелл не помогла ей, то сейчас бы она не могла поведать нам историю своего чудесного спасения. Женщина не может объяснить, откуда собака могла знать, как действовать в подобной ситуации. Ведь Нелл не стала бесполезно лаять и бегать, а действовала быстро и уверено. У женщины и раньше жили собаки-поводыри, но именно Нелл, по мнению Лесли, самая умная.

собака спасла жизнь

Представитель организации, которая дрессирует собак-поводырей, убежден, что случай с Лесли Хэйлвуд еще раз доказывает, что специально обученные собаки отличаются сообразительностью. После завершения курса дрессировки Нелл будет передана новому хозяину, который нуждается в ее помощи, и этот факт очень огорчает Лесли.