Всемирный съезд мусульман


В городе Дакки, являющемся столицей Бангладеша, каждый год собирается Всемирный съезд мусульман (Бишва иджтима). Это второе по значимости мероприятие для мусульман. В город съезжается около трех миллионов паломников, которые совершают поездку, практически сидя друг на друге, другие же едут на крышах поездов и автобусов!

мусульмане

Бишва иджтима длится три дня. На Всемирный съезд мусульман прибывают в основном жители Бангладеша, но есть и иностранцы. Во время съезда верующие молятся. Для обеспечения порядка привлекаются военные и добровольцы. Власти обеспечивают верующих всем тем, что им необходимо. На это время создаются медицинские лагеря для оказания помощи.

мусульмане мусульмане мусульмане

Даже не смотря на огромное скопление людей во время съезда, редко бывают проблемы с санитарией. Паломники потребляют около 30 миллионов литров воды каждый день пребывания, а также они ведут скромный образ жизни и, считая Дакки святым местом, не мусорят на улицах города. Основными вопросами организации Бишва иджтима занимается неполитическая группа «Tablighi Jamaat».Традицию Всемирного съезда мусульман заложил индийский ученый Muhammad Ilyas al-Kandhlawi. Первые годы в мечети Дакки собирались малочисленные единомышленники. Со временем это событие приобрело массовый масштаб. Из года в год паломников становится все больше.

мусульмане мусульмане