6 доказательств того, что обливание ледяной водой изменит вашу жизнь



6 доказательств того, что обливание ледяной водой изменит вашу жизнь.

Я люблю холодный душ. На самом деле, сегодня утром я просто вытащил себя из постели и включил душ, чтобы почувствовать поток ледяной воды. Буквально через пять минут из вялого и слабого я превратился в активного и решительного человека, при чем настолько, что был готов противостоять всем проблемам, которые ждут меня сегодня.

6 доказательств того, что обливание ледяной водой изменит вашу жизнь.

Большинство людей одна только мысль о холодном душе заставит задрожать. Они контактируют с холодной водой только когда отключается отопление. По сути это же так, разве нет? Кто по доброй воле полезет под ледяную воду? Кто променяет теплый расслабляющий душ на холодный? Бррр… Сразу испортится настроение, появится дискомфорт и раздражение, еще и всем вокруг себя настроение испортишь своим кряхтением и злобным видом.

А вот есть люди, которым это в кайф, для которых холодный душ – наслаждение. И привычка. Например, в развивающихся странах это вполне естественно, люди моются холодной водой, как и их предки до них.
Ученые давно знали о пользе воздействия холодной воды на организм. Спортсмены используют холодный душ для быстрого восстановления, при чем с большим эффектом, как оказалось. Один раз облился – и выздоровел. Круто, правда? Вот и я о том же.

Нам с вами не надо быть элитными спортсменами, чтобы пожинать плоды предков. Есть множество методик, следуя которым возможно получить физиологические и психологические «плюшки».

Далее шесть основных причин, зачем все это нужно вялому, слабенькому и желеобразному человечку:

6 доказательств того, что обливание ледяной водой изменит вашу жизнь.

Во-первых, уменьшается отёчность. Австралийский ученый в области спорта доктор Нэд Брофи-Уильямс объясняет, что терапия холодной водой путем перенаправления потока крови от периферических глубоких кровеносных сосудов ограничивает воспаление, отёк и улучшает венозный возврат. Короче, хорошо это. Для тех, кто не сильно разбирается в медицине.

6 доказательств того, что обливание ледяной водой изменит вашу жизнь.

Во-вторых, улучшается концентрация и внимательность. Обливание ледяной водой заставит вас дышать глубоко, как следствие – увеличивается количество кислорода в легких, мозг просыпается. За счет улучшения кровообращения насыщенная кислородом кровь приливает к внутренним органам. Это эквивалентно умеренной физической нагрузке. В общем, если кто-то из вас когда-нибудь прыгал с разбега в ледяное озеро, знает, что спать точно не хочется в этот момент… =)

6 доказательств того, что обливание ледяной водой изменит вашу жизнь.

В-третьих, сжигание жира. Процесс вкратце такой: «разгоняем» метаболические процессы холодной водой – получаем чуть более эффективное, при дополнительных физических нагрузках естественно, сжигание жира.

6 доказательств того, что обливание ледяной водой изменит вашу жизнь.

В-четвертых, повышение иммунитета. «Закаляйся, если хочешь быть здоров!» — помните песню? Вот. Неоднократное воздействие холодной воды на организм человека незамедлительно приводит к повышению иммунитета и устойчивости к стрессам. Кстати, у кого на любимой попе апельсиновая корочка (девочки, это к вам обращение), стрессы – одна из причин появления этой самой корочки. А уж если «обливашечки» в купе с физическими «нагрузочками» – термоядерная смесь. Попа будет гладкой, как коленка. Серьезно. Не верите, проверьте сами и «офигеете» от результата. =)

Закаливание детей

Едем дальше. В-пятых,  это улучшение настроения. Да-да, не удивляйтесь. Есть доказательство, что холодный душ из-за своего воздействия на кожные рецепторы обеспечивает анти депрессивный эффект. От позитива разопрет, имейте ввиду, я по себе знаю.

6 доказательств того, что обливание ледяной водой изменит вашу жизнь.

В-шестых, растущая в геометрической прогрессии сила воли. Это главный пункт, который вообще изменит всю жизнь целиком и полностью. Сила воли – она как мышца, чем больше вы тренируетесь, тем сильнее она будет расти. Будет сложно, но это только сначала. Холодный душ первым делом с утра будет казаться чем-то непосильным, как 100 отжиманий за раз. Со временем, это станет естественно, как покушать. Зато через несколько недель, месяцев, через год вы удивитесь, насколько изменилась жизнь и покрепчала сила воли. Просто новый человек!

Так почему же так важна сила воли?
Есть такой «папа» позитивной психологии, его зовут Мартин Селигман, и было у него одно из главных исследований как раз касающегося силы воли. Он смотрел на самоконтроль учеников в течении учебного года, протестировал их на маркеры волевых качеств, типа способности «отложить удовольствие». К примеру, вам предложили миллиард денег сегодня или два миллиарда через неделю, что выберете? А результат тех исследований как раз показал, что сила воли была более высшим предиктором успеха, нежели пресловутый IQ.

Нет, разумеется все нужно делать постепенно. Сразу вылить на себя ведро холодной воды, как минимум, идиотизм. Все надо делать постепенно, друзья. Градус уменьшаем постепенно, время увеличиваем постепенно. 3-5 минут достаточно. Будьте здоровы, красивы и счастливы!

Источник: zoowy.ru