Израильский мини-сканер расскажет о составе еды, таблеток и тд.


Сканер едыИзраильский стартап все-таки создал карманное устройство, которое мгновенно определяет состав еды, питья, медикаментов или других объектов. Consumer Physics сообщает, что ее устройство SCiO отправляет данные о химическом составе вещества на смартфон пользователя, а различные приложения уже отображают полученные результаты.

В прошлом году стартап подал заявку на Kickstarter и вполне успешно насобирал необходимую для дальнейшего развития сумму.

«Это первый молекулярный датчик, который умещается в ладони вашей руки», — говорит Дрор Шарон, соучредитель компании в Ход ха-Шароне, недалеко от Тель-Авива.

Пользователи смогут видеть, как много калорий в бургере на блюде, каков состав напитка или действительно ли куртка сделана из кожи. SciO не нужен физический контакт с испытуемым веществом, поскольку устройство использует пучок света по технологии ближней инфракрасной спектроскопии. Каждая молекула взаимодействует со светом и создает уникальную оптическую сигнатуру, которая может показать химические свойства объекта, вроде влажности, жирности или наличия сахара.

Проверяя, например, состав сахара у помидора на полке супермаркета, эта система может определить, насколько он спелый. И все же, пока что устройство слегка путается в приготовленных блюдах вроде лазаньи со слоями макаронов, соуса, мяса и овощей.

Совместная база данных

Сканер еды, таблеток передает данные на самртфон

Consumer Physics рассчитывает на то, что данные, собранные сообществом пользователей, быстро наполнят банк информации. «Чем больше будет наше сообщество, тем больше данных SciO получит о разных материалах и вернет их нашему сообществу», — говорится на веб-сайте устройства.

13 000 пользователей уже заказали устройство за 250 долларов за штуку, первые доставки ожидаются в декабре 2015 года.

Шарон говорит, что его технология обладает потенциалом выхода за пределы потребительского рынка.

Сканер еды, таблеток передает данные на самртфон

«У небольших разработчиков есть идея сделать что-то классное для себя или для детей, даже подростки хотят заняться доработкой устройства, не говоря уж о крупных компаниях. Следующим этапом будет промышленный сектор. Очень много людей работает в промышленности и ежедневно задаются вопросом: действительно ли это то качество, которое я просил?».

Однажды в вашем смартфоне может быть встроенный SciO. Такой прототип уже существуют, но остается под крепким замком Consumer Physics. Сами же разработчики ожидают, что их устройство ждет небывалый успех. С ними трудно не согласиться.

Источник: Око планеты