Донор с необычной кровью спас 2 000 000 детей


Вот уже более 60 лет австралиец Джеймс Харрисон (James Harrison) практически каждую неделю ходит сдавать плазму крови. Почётный донор давным-давно удостоился прозвища Человек с золотой рукой, и это не просто так. Своей правой рукой, куда ему более 1000 раз вставляли иглу аппарата для плазмофереза, за прошедшие годы он спас более двух миллионов человек!

донор крови Джеймс Харрисон  Ещё в юности Джеймс пережил серьёзную операцию на грудной клетке, ему удалили лёгкое. Это произошло в далёком 1951 году, когда нашему герою было 14 лет. Жизнь подростку удалось спасти благодаря неизвестным донорам, которые пожертвовали 13 единиц крови (6,5 л). Тогда Джеймс раз и навсегда решил, что он достаточно взрослый и тоже станет донором крови.

Вскоре после того, как парень начал сдавать кровь, его вызвали к врачам для разговора.

Доктора сказали, что кровь Харрисона обладает необычным свойством и может спасти жизнь новорожденным детям. До 1967 года тысячи детей умирали по неизвестной причине, обычно после выкидышей. Другие рождались с необратимыми повреждениями мозга. Позже врачи разобрались, что причина в резус-несовместимости матери и ребёнка. В такой ситуации кровь беременной матери буквально атакует кровяные клетки ребёнка. В худшем случае это может привести к повреждению мозга или смерти.

донор крови Джеймс Харрисон

 

Несовместимость по резус-фактору случается, когда кровь матери имеет отрицательный резус-фактор по антигену D (RhD), а кровь ребёнка — положительный резус-фактор по тому же антигену, поскольку он позаимствовал гены отца. Болезнь проявляется, если мать с отрицательным резус-фактором является сенсибилизированной к RhD-фактору, то есть её иммунная система отвечает на резус-положительную кровь гораздо сильнее, чем у других людей (например, если ей раньше делали переливание без учёта резус-фактора). Иммунная система женщины вырабатывает антитела, которые атакуют «вражескую» кровь ребёнка. Такая опасность угрожает 17% всех беременных женщин.

Так вот, в 1960-е годы медики обнаружили, что в крови Харрисона присутствуют редкие антитела, которые блокируют образование «атакующих» антител в иммунной системе. На основе образцов его крови врачи создали вакцину под названием Anti-D, которая эффективно предотвращала формирование антител RhD у женщины во время беременности.

Австралия была одной из первых стран мира, где обнаружили донора с такими антителами, так что для того времени это было революционное открытие.

донор крови Джеймс Харрисон

По информации австралийского Красного креста, за минувшие годы препарат Anti-D на основе крови Джеймса Харрисона спас от смерти более двух миллионов детей. Только благодаря тому, что он продолжал еженедельно сдавать плазму, у врачей была возможность изготавливать новые порции вакцины. В течение десятилетий абсолютно все порции Anti-D в стране были сделаны из крови одного человека. Джеймс Харрисон считается национальным героем в Австралии и удостоен множества наград.

донор крови Джеймс Харрисон

Врачи до сих пор точно не знают, почему у Харрисона в крови присутствуют такие антитела, но предполагают, что это связано с тем самым переливанием крови, которое ему сделали в возрасте 14-ти лет.

На сегодняшний день врачи идентифицировали 50 человек в Австралии, у которых кровь такого же редкого типа. Через пару лет 78-летнему Джеймсу придётся уйти на «пенсию», и доктора очень надеются, что кто-нибудь займёт его место. В любом случае, то, что он сделал за эти 60 лет, никогда не забудут люди.

донор крови Джеймс Харрисон